Филиал автономной некоммерческой организации «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»

Владивосток sync

日本語   RU

place 690106, г. Владивосток, Океанский пр., 69, 5-й этаж, оф. 506-507

settings_phone Тел.: +7 (423) 242-4260, +7(423) 242-5586, +7 (908) 440-2250

mail info.vl@jc.org.ru

Главная chevron_right Семинары и стажировки chevron_right Стажировки OJT chevron_right Стажировка OJT по теме «УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ» (ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РФ)

Стажировка OJT по теме «УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ» (ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РФ)

Набор осуществляется в рамках технического содействия России в 2018 финансовом году до 11:00 20 сентября 2018 г.

 

1. Организатор: Министерство Иностранных Дел Японии

Исполнитель: Даннaя программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских торгово-экономических отношений, а также в расширение объемов торговли и инвестиций между двумя странами.

2. Сроки и место проведения стажировки

Открытие стажировки в Токио - 26 ноября 2018 г. (прибытие накануне за один день)

Завершение программы в Токио - 3 декабря 2018 г. (вылет на следующий день)

Подробная программа пребывания находится в разработке.

Проведение стажировки планируется в Токио и его окрестностях. При этом последний день стажировки будет проводиться в Токио, так как Церемония закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии.

2. Число принимаемых стажеров

Владивосток: 1) Лица, рекомендованные Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров (Президентская программа) - 5 чел. (при наличии заявок); 2) Участники, отбираемые открытым конкурсом - 2 чел.

Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки, по итогам собеседований, которые будут проходить в соответствующих Японских центрах: во Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Набор заявок на стажировку в Японский центр во Владивостоке осуществляется онлайн до 20 сентбяря с.г., собеседование с директором Японского центра будет происходить во Владивостоке с 1 по 5 октября, в Петропавловске-Камчатском - с 20 по 21 августа.

4.   Требования к кандидатам

5. Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

6. Общие черты стажировки:

Основные направления стажировки

Развитие малых и средних предприятий – это одна из важнейших задач экономической политики России, направленной на разрыв с зависимой от сырьевого экспорта экономикой, а также ещё и одна из областей успешного сотрудничества с Японией. Многие малые и средние предприятия часто сталкиваются с текучестью кадров, с трудностями в накоплении опыта и ноу-хау, а также с иными проблемами. Их решения на практике через управление персоналом, напрямую связано с развитием компании, а также будет полезно и для японских компаний с точки зрения углубления опыта и активизации обмена между компаниями двух стран.

Данная стажировка представит способы создания бизнеса, развития малого и среднего предприятия, а также вместе с важностью технологий и инноваций для малых и средних компаний, продемонстрирует конкретные примеры успеха, поддержки со стороны административных органов и проч. Особое внимание будет уделено представлению как можно большего количества возможностей для установления сотрудничества между японскими компаниями малого и среднего бизнеса, уже имеющими успешные примеры выхода на внешние рынки, а также заинтересованных в сотрудничестве с российскими компаниями.

К тому же, в программе стажировки будет заложено достаточно времени для общения, вопросов и ответов в целях обеспечения широких возможностей в плане деловых обменов

Концепция стажировки OJT

В данной стажировке российские руководители, менеджеры и прочие специалисты через знакомство с рядом соответствующих технологий и деятельностью компаний Японии повысят свой интерес к бизнес-сотрудничеству с ними, смогут наладить личные связи с их представителями, благодаря чему можно ожидать большего эффекта в развитии японо-российских связей в бизнес сфере. В то же время, через прохождение данной программы стажировки ожидается более эффективное приобретение знаний и ноу-хау участниками (хотя термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, приводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы, во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке).

*Предоставление подробной информации о программе обучения планируется приблизительно за один месяц до начала стажировки.

7. Об оплате расходов стажеров во время пребывания в Японии

* АНО «Японский центр» соблюдает правила Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» и других соответствующих нормативных актов Российской Федерации при сборе, обработке, использовании, передаче и др. операциях c персональными данными, полученными от соискателей.

Отбор на стажировку производится на основе анкеты (заполняется онлайн на сайте - см.ниже), рекомендации с места работы, если кандидат не занимает позиций топ-менеджмента, результатов собеседования с директором Японского центра. Рекомендацию просим присылать на наш электронный адрес info.vl@jc.org.ru вслед за анкетой. 

Выпускники Президентской программы должны обратиться в Региональную комиссию за рекомендацией и инструкциями.

ПРОГРАММА СТАЖИРОВКИ (проект)

25 ноября (вс.) Прибытие в гостиницу на заказном автобусе Название гостиницы: Shinagawa Prince Hotel N Tower
Ужин: свободное время

26 ноября (пн.)
9:00~12:00 ◇ Семинар «Управление малыми и средними предприятиями в Японии и России»
14:00~17:00 ◇Бизнес-матчинг

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
27 ноября (вт.)
9:30~11:30 ◇ Примеры консалтинговых решений на предприятиях, планируемых к посещению. Анализ конкретных ситуаций (семинар)

13:00~17:00 ◇ Посещение ①: Toshin-Seisakusho Co.,Ltd. (планируется) ◇ Посещение ②: OHTA SEIKO CO., LTD.(планируется)

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
28 ноября (ср.)
9:30~11:30 ◇Примеры консалтинговых решений на предприятиях, планируемых к посещению. Анализ конкретных ситуаций (семинар)

13:00~17:00 ◇ Посещение ③:IGUCHI ISSEI CO.,LTD. (планируется) ◇ Посещение ④ ACE Co.,Ltd.(планируется)

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
29 ноября (чт.)
9:30~11:30 ◇Примеры консалтинговых решений на предприятиях, планируемых к посещению. Анализ конкретных ситуаций (семинар)

13:00~17:00 ◇ Посещение ⑤: FULLHEART JAPAN INC.(планируется) ◇ Посещение ⑥: Ryowa Kogyo Co.,Ltd.(планируется)

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
30 ноября (пт.)
9:30~11:30 ◇Примеры консалтинговых решений на предприятиях, планируемых к посещению. Анализ конкретных ситуаций (семинар)

13:00~17:00 ◇ Посещение ⑦: Shikoukan (планируется) ◇ Посещение ⑧:IMPACT WORLD LTD. (планируется)

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
1 декабря (сб.)
9:30~12:00 ◇ Презентация результатов + ответы на вопросы + подведение итогов преподавателем

Вторая половина дня: свободное время, ознакомительные посещения

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
2 декабря (вс.)
10:00~16:00 ◇ Знакомство с японской культурой (с предоставлением обеда)

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
3 декабря (пн.)
(Группа 2  Европейская часть России; первый день стажировки) 9:30~12:00 ◇ Посещение ⑨: район Ота / совместное посещение группой 1 и группой 2 (планируется)

14:00~16:00 ◇ Церемония окончания стажировки

Accommodation Hotel: Shinagawa Prince Hotel N Tower
 
4 декабря (вт.)
Выписка из гостиницы и отбытие в аэропорт на заказном автобусе  


Содержание семинаров:
Общая теория (г-н Такахаси) 45 мин
■ Сходные черты МСП Японии и России ■ Анализ рынка МСП обрабатывающей промышленности в Японии и России ■ Возможность выхода МСП обрабатывающей промышленности на зарубежный рынок
Проанализировать сходства и различия МСП обрабатывающей промышленности Японии и России и рассмотреть их совместимость в бизнесе.
Взгляд на состояние и проблемы малых и средних предприятий Японии на примере района Ота (индустрия)
45 мин
■ МСП обрабатывающей промышленности района Ота (Япония) ■ Сравнение с российскими МСП обрабатывающей промышленности ■ Потенциальная возможность роста российских МСП обрабатывающей промышленности
Изучить состояние МСП обрабатывающей промышленности Японии и понять различия с Россией.
Управление малыми и средними предприятиями: важность продвижения на зарубежный рынок (компетенция)
45 мин
■ Ситуация с продвижением на зарубежный рынок МСП обрабатывающей промышленности Японии и сравнение с Россией ■ Важность продвижения МСП на зарубежный рынок
Изучить ситуацию с продвижением на зарубежный рынок МСП обрабатывающей промышленности Японии, рассмотреть проблемы рынка Японии и понять различия с Россией.
Ответы на вопросы 15 мин
 

Планируется участие около 10 компаний из приведенного ниже списка.
㈱フルハートジャパン FULLHEART JAPAN INC.
http://www.fullheart.co.jp/english/about.html  Электронная промышленность

株式会社東新製作所 Toshin-Seisakusho Co.,Ltd.
http://www.toshin-ss.co.jp/ (на японском языке) Металлообработка

株式会社エース ACE Co.,Ltd.
http://www.ace-tokyo.co.jp/outline.html (на японском языке) Изготовление и установка стальных окон и дверей, стекол, ставней

株式会社思考館 Shikoukan
http://www.shikoukan.jp/profile1.html (на японском языке) Производство и продажа, консалтинговые услуги

株式会社 インパクトワールド IMPACT WORLD LTD.
http://www.impact-world.jp/sub2.html (на японском языке) Производство экологического оборудования

株式会社大田精工 OHTA SEIKO CO., LTD.
http://ohtaseiko.com/english/index.html Производство

株式会社菱和工業 Ryowa Kogyo Co.,Ltd.
http://www.ryowa-kogyo.co.jp/index.html (на японском языке) Производство

株式会社井口一世 IGUCHI ISSEI CO.,LTD.
http://www.iguchi.ne.jp/english/index.html Производство и продажа

株式会社吉村 Yoshimura-Packaging Co. Ltd.
https://www.yoshimura-pack.co.jp/corporate/profile/ (на японском языке) Производство и продажа упаковочной продукции

㈱北海道銀行 The Hokkaido Bank,Ltd.
http://www.hokkaidobank.co.jp/english/ Финансовые услуги

ヤマトグループ YAMATO HOLDINGS CO., LTD
http://yamato-hd.co.jp/english/hnd-chronogate/visitortour.html Логистический центр HanedaСhronogate

㈱北洋銀行 North Pacific Bank,LTD.
http://www.hokuyobank.co.jp/about/ (на японском языке) Финансовые услуги

㈱三井住友銀行 Sumitomo Mitsui Banking Corporation
http://www.smbc.co.jp/global/ Финансовые услуги

伊藤忠商事㈱ ITOCHU Corporation
https://www.itochu.co.jp/en/index.html Универсальная торговая компания

住友商事㈱ SUMITOMO CORPORATION
https://www.sumitomocorp.com/en/jp/about Универсальная торговая компания

双日㈱ Sojitz Corporation
https://www.sojitz.com/en/ Универсальная торговая компания


Посещение предприятий будет проводиться по следующей схеме:

Первая половина дня: лекция и анализ конкретных примеров в отношении управления и других аспектов деятельности предприятия, планируемого к посещению.

Вторая половина дня: посещение предприятия для непосредственного ознакомления и практики.


Предприятия, выбранные в качестве возможных объектов для посещения
 
㈱フルハートジャパン FULLHEART JAPAN INC.
http://www.fullheart.co.jp/english/about.html Электронная промышленность

株式会社東新製作所 Toshin-Seisakusho Co.,Ltd.
http://www.toshin-ss.co.jp/ (на японском языке) Металлообработка

株式会社エース ACE Co.,Ltd.
http://www.ace-tokyo.co.jp/outline.html (на японском языке) Изготовление и установка стальных окон и дверей, стекол, ставней

株式会社思考館 Shikoukan
http://www.shikoukan.jp/profile1.html (на японском языке) Производство и продажа, консалтинговые услуги

株式会社 インパクトワールド IMPACT WORLD LTD.
http://www.impact-world.jp/sub2.html (на японском языке) Производство экологического оборудования

株式会社大田精工 OHTA SEIKO CO., LTD.
http://ohtaseiko.com/english/index.html Производство

株式会社菱和工業 Ryowa Kogyo Co.,Ltd.
http://www.ryowa-kogyo.co.jp/index.html (на японском языке) Производство

株式会社井口一世 IGUCHI ISSEI CO.,LTD.
http://www.iguchi.ne.jp/english/index.html Производство и продажа

株式会社吉村 Yoshimura-Packaging Co. Ltd.
https://www.yoshimura-pack.co.jp/corporate/profile/ (на японском языке) Производство и продажа упаковочной продукции

㈱北海道銀行 The Hokkaido Bank,Ltd.
http://www.hokkaidobank.co.jp/english/ Финансовые услуги

株式会社アイオイ・システム AIOI·SYSTEMS CO.,LTD.
https://www.hello-aioi.com/en/ Проектирование и разработка сетевых систем и т. д.

ヤマトグループ YAMATO HOLDINGS CO., LTD
http://yamato-hd.co.jp/english/hnd-chronogate/visitortour.html Логистический центр HanedaСhronogate

東京都立産業技術高等専門学校 Tokyo Metropolitan College of Industrial Technology
https://www.metro-cit.ac.jp/english/ Образовательное учреждение

На вашем компьютере установлен блокировщик рекламы. Ссылки на социальные сети недоступны.

Прием заявок окончен

Сайт использует файлы cookie в аналитических и маркетинговых целях. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.
Хорошо